Поздравляем!

февраля
Выпускник кафедры Дмитрий Михайлович Чудаков удостоен премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год.

Д.М.Чудаков окончил кафедру молекулярной биологии в 2000 году и поступил в аспирантуру института биоорганической химии РАН. В 2003 году он получил ученую степень кандидата, а в 2011 - доктора биологических наук. В настоящее время занимает должность руководителя лаборатории геномики адаптивного иммунитета этого же института.

Д.М.Чудаков – один из ведущих мировых специалистов в области разработки и практического использования флуоресцентных белков и биологических инструментов на их основе. Менее чем за 10 лет им опубликовано более 60 статей (индекс цитирования – 2300, индекс Хирша – 23), получено несколько российских, европейских и американских патентов.

Флуоресцентные белки – это генетически кодируемые инстументы визуализации процессов, происходящих в живых объектах. Д.М.Чудаков разработал более 20 инструментов на их основе, имеющих огромную практическую значимость и нашедших свое применение в как в фундаментальных биомедицинских исследованиях, так и в доклинических и клинических испытаниях лекарственных препаратов.

Кафедра молекулярной биологии поздравляет Дмитрия Михайловича Чудакова с присуждением премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год и желает ему дальнейших успехов в его профессиональной деятельности!