Скончался Игорь Степанович Кулаев

октября

26.03.1930  -   30.10.2013

30 октября на 84 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Игорь Степанович Кулаев, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор кафед­ры молекулярной биологии биологического факультета МГУ, заслуженный профессор МГУ, главный научный сотрудник Ин­ститута биохимии и физиологии микроорганиз­мов им. Г.К. Скрябина РАН, ученый с мировым именем, посвятивший большую часть своей жизни работе на биологическом факультете МГУ.

В 1953 году Игорь Степанович окончил МГУ им. М.В. Ломоносова и с 1963 года работал на кафедре молекулярной биологии. Он воспитал не одно поколение студентов, аспирантов и научных сотрудников, с успехом использующих данные им знания в многочисленных научных учреждениях по всему миру, и с благодарностью вспоминающих его.

И.С. Кулаев – создатель и признанный лидер крупной отечественной научной школы в области биохимии микроорганизмов, ученый с большим меж­дународным авторитетом. Он развивал традиции, заложенные академиками А.И.Опариным и А.Н.Белозерским,  в основе которых лежит эволюционный подход к изучению жизнедеятельности клетки и приспособления организмов к изменяющимся условиям окружающей среды.

Не стало нашего учителя, крупного учёного и хорошего человека. Коллектив кафедры молекулярной биологии и многочисленные ученики Игоря Степановича скорбят о его кончине.

Прощание состоится в холле большой биологической аудитории (ББА) биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в пятницу, 1 ноября в 11 часов.

Панихида в церкви Даниловского кладбища (Духовской проезд) в 14.00.

Поминки в столовой НИИ ФХБ им.А.Н.Белозерского в 17.00.