Премия РАН в области геномики

18.01.2022
Премию РАН в области геномики присудили за изучение пространственной структуры генома. Ее получили Сергей Разин, Алексей Гаврилов и Сергей Ульянов.

Премию РАН имени Александра Баева, которой награждают за работы в области геномики и биоинформатики, в 2022 году присудили за цикл работ в области 3D-геномики. Об этом рассказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

«Премию Баева 2022 года присудить члену-корреспонденту РАН Сергею Разину, доктору биологических наук Алексею Гаврилову и кандидату биологических наук Сергею Ульянову за цикл работ «3D-геномики», — сказал Сергеев, отметив, что президиум РАН поддержал это решение. Президент РАН добавил, что с 2022 года премии академии увеличены в 4 раза, до 200 тыс. рублей.

По словам представившего лауреатов премии академика РАН Михаила Кирпичникова, 3D-геномика — это направление геномики, которое показывает, что функции генома определяются, в основном, порядком нуклеотидов в геноме, но также пространственной структурой расположения в хроматине нитей ДНК.

«Данные о вариабельной природе укладки хроматина, его роли в экспрессии, позволяют серьезно пересмотреть стратегии использования некоторых препаратов при патологических процессах, воздействуя на эту структуру», — сказал Кирпичников в ходе президиума РАН.

Премия, присуждаемая РАН с 2004 года за выдающиеся работы в области геномики и геноинформатики, названа в честь советского биохимика Александра Баева, который, в частности, был автором и руководителем научно-исследовательской программы по изучению генома человека.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13456013