Семинар «Иммунные системы, белки-аргонавты и клеточная смерть у прокариот» для студентов 3-го курса кафедры молекулярной биологии

16.10.2023
17 октября в 11.00 в аудитории 226 состоится очередной семинар для студентов 3-го курса кафедры молекулярной биологии. Приглашенный докладчик Андрей Владимирович Кульбачинский, заведующий Лабораторией иммунных систем прокариот Института биологии гена РАН.

В докладе будет рассказано об основных принципах и молекулярных механизмах действия защитных систем прокариот, направленных на борьбу клеток с вирусами. Особое внимание будет уделено недавним открытиям в этой области, в том числе, белкам-аргонавтам, которые способны быть сенсорами инфекции, узнавая чужеродную ДНК, и обеспечивать противовирусную защиту.

Приглашаются сотрудники и студенты кафедры молекулярной биологии и других кафедр биологического факультета.

Трансляция семинара производится не будет.