Семинар «Сравнительная геномика трипаносоматид: в поисках факторов вирулентности» для студентов 3-го курса кафедры молекулярной биологии

20.11.2023
21 ноября в 11.00 в аудитории 226 состоится очередной семинар для студентов 3-го курса кафедры молекулярной биологии. Приглашенный докладчик старший научный сотрудник кафедры молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборатории геномики простейших  кандидат биологических наук Е.С.Герасимов

Трипаносоматиды — семейство одноклеточных паразитических простейших из филума Euglenozoa. Большинство видов является паразитами насекомых, но есть и так называемые диксенные виды, жизненный цикл которых проходит со сменой хозяина. В таком случае основным хозяином часто является теплокровное животное (а у нескольких видов — человек).

Генетический аппарат, обеспечивающий диксенный цикл, активно изучается. Гены, обеспечивающие механизм взаимодействия паразита и хозяина называются факторами вирулентности. Группа молекулярной биологии простейших изучает эволюцию факторов вирулентности методами сравнительной геномики, о чем и будет данный доклад.

Мы рассмотрим уникальные молекулярно-генетические аспекты строения трипаносоматид, посмотрим на современные методы изучения эволюции их генома (в том числе — уникального генома митохондрии) и интересные открытия, полученные за последние годы.

В докладе будет рассказано об основных принципах и молекулярных механизмах действия защитных систем прокариот, направленных на борьбу клеток с вирусами. Особое внимание будет уделено недавним открытиям в этой области, в том числе, белкам-аргонавтам, которые способны быть сенсорами инфекции, узнавая чужеродную ДНК, и обеспечивать противовирусную защиту.